Come aggirare blocco AAMS dei casino online stranieri

Hai visitato un casino.com che ha degli ottimi bonus ma non sai come accedere?  Come Aggirare Blocco AAMS Dei Casino Online Stranieri? Un’informazione che può essere utile per diversi motivi. Come ben sai nonostante il loro aspetto riconducibile ad un casinò online con licenza AAMS, i casino online stranieri non sono legali in Italia. La mancanza di licenza rilasciata dall’Agenzia dogana e Monopoli di Stato rende i siti di casino online stranieri non raggiungibili oscurandoli completamente nel territorio italiano. Questa operazione evita le aperture dei conti gioco e gli accessi ai siti.

I siti online sono ubicati nei  server  un componente informatico in grado di gestire le informazioni del traffico , queste informazioni identificate da numeri avvengono attraverso una rete di computer, all’interno di un sistema informatico o anche direttamente in locale su un computer.

Ogni numero è associato ad un indirizzo di rete ad esempio www.gratorama.com , ogni volta che un utente digita un dominio di un sito avviene la ricerca dei numeri appartenenti ad un archivio a cui è stato associato il sito , questa operazione avviene ogni volta che si effettua una ricerca nel browser. L ‘ Aams rileva l’indirizzo di rete da cui proviene la ricerca e provvede ad oscurare i numeri appartenenti al server del sito, facendo in modo che l’utente venga indirizzato nella pagina del sito gestito da Monopolio di Stato.

Aggirare il blocco AAMS non è complicato e non richiede una competenza specifica, infatti ti basterà cambiare i DNS per collegarti.

I server DNS agiscono come traduttori degli indirizzi numerici, cambiandoli vengono sostituite le coordinate del sito e della nostra rete locale, in questo modo non vengono tradotti i dati della nostra ricerca relativa al sito oscurato dall’AAMS.

aggirare il blocco AAMS dei Casino Online Stranieri,vediamo insieme come fare.

Come aggirare il blocco aams da Windows

In questa sezione vediamo come effettuare il cambio dei DNS e quali inserire per aggirare il blocco imposto dall’AAMS da un sistema operativo Windows.

  1. Dal menù iniziale, clicca su AVVIO o START e vai su pannello di controllo
  2. Clicca su connessioni di rete.
  3. Clicca sulla connessione attuale.
  4. Cliccate sul pulsante Proprietà
  5. Selezionate il protocollo “TCP/IP” e cliccate su Proprietà
  6. Selezionate Utilizza i seguenti indirizzi server DNS
  7. Digita nel campo “ Server DNS preferito” l’indirizzo del server primario
  8. Digita nel campo Server DNS alternativo l’indirizzo secondario
  9. Fai clic su Ok
  10. Infine chiudi

A questo punto puoi utilizzare DNS alternativi da quelli impostati automaticamente, che possono essere utilizzati per la tua ricerca. Ce ne sono tanti tra quelli più efficaci troviamo Google e OpenDNS .

Indirizzi DNS Google

  • Server DNS primario: 8.8.8.8
  • Server DNS secondario: 8.8.4.4

Open DNS

  • Server DNS primario: 208.67.222.222
  • Server DNS secondario: 208.67.220.220

I MIGLIORI DNS INTERNAZIONALI

Nome del DNSDNS primarioDNS secondario
Google8.8.8.88.8.4.4
OpenDNS208.67.220.220208.67.222.222
Norton ConnectSafe199.85.126.10199.85.127.10
Level3209.244.0.3209.244.0.4
Verisign64.6.64.664.6.65.6
DNS.WATCH84.200.69.8084.200.70.40
Comodo Secure DNS8.26.56.268.20.247.20
OpenDNS Home208.67.222.222208.67.220.220
DNS Advantage156.154.70.1156.154.71.1
GreenTeamDNS81.218.119.11209.88.198.133
SafeDNS195.46.39.39195.46.39.40
OpenNIC162.211.64.20199.195.249.174
SmartViper208.76.50.50208.76.51.51
Dyn216.146.35.35216.146.36.36
FreeDNS37.235.1.17437.235.1.177
Alternate DNS198.101.242.7223.253.163.53
Yandex.DNS77.88.8.877.88.8.1
censurfridns.dk91.239.100.10089.233.43.71
Hurricane Electric74.82.42.42
puntCAT109.69.8.51

Come aggirare il blocco aams Mac OS

Se utilizzi il sistema operativo Mac ,invece, per cambiare i DNS è necessario seguire un’altra procedura , ti elenchiamo i passaggi per farlo:

  1. Vai sull’icona della rete wi-fi presente nella barra in alto a destra
  2. Clicca su Apri preferenze Network
  3. Clicca su Avanzate
  4. Seleziona DNS
  5. Aggiungi gli indirizzi server DNS (presenti in tabella) cliccando il simbolo + (per aggiungere) o – (per rimuovere)
  6. Clicca Ok e Applica per terminare l’operazione.

Da Android e iphone

Se invece stai cercando un sistema che ti permetta di aggirare il blocco AAMS dal tuo Smartphone ti suggeriamo qualche trucco per accedere ai casino online stranieri indicando le APP migliori per farlo.

Come abbiamo visto precedentemente cambiando i DNS dal nostro computer possiamo accedere ai siti oscurati dall’AAMS,cafuffando l’indirizzo IP, lo stesso si può ottenere da un Android e da un iPhone. questo sistema rende sicura e protetta la rete , rendendo la navigazione anonima, simulando la nostra ricerca da un altro paese. Per poter sbloccare i siti oscurati è necessario il supporto di APP, vediamo insieme quali e come funzionano.

  1. VPN Master, è un’applicazione adatta per Android e iPhone. L’App è gratuita e fornisce VPN illimitati per smartphone e tablet . VPN Master è in grado di sbloccare tutti i siti oscurati, aggirando il blocco AAMS ed accedere così ai siti. In questo modo navigherai in anonimo senza mostrare il tuo indirizzo IP.
  2. Speedify . E’ un’ app che camuffa il nostro indirizzo IP sbloccando i siti bloccati, inoltre è in grado di ottimizzare la connessione internet su Android e iPhone.
  3. Betternet è un ‘App gratuita senza limiti in grado di sbloccare i siti oscurati, l’unica pecca che non permette di selezionare il paese dove connettersi al server.

Scarica le APP VPN per Android e iPhone

App Android per aggirare il blocco AAMS

VPN MASTER per Android da scaricare

Speedify scarica l’APP

Betternet VPN Free APP

App VPN per iPhone

VPN MASTER per Mac da scaricare

Speedify scarica l’APP

Betternet VPN Free APP

Quali sono i casino online stranieri ammessi in Italia?

Non esistono casino online .com ammessi in Italia, ma esistono siti che non sono oscurati dall’AAMS. Come già abbiamo parlato nella nostra guida dei casino online stranieri , questi siti sono giocabili ed accettano Italiani , anche se sottoposti a rischi oscuramenti , sembra non interessare , infatti sono sempre in aumento nel web incrementandosi sempre più di nuovi casino online. Troviamo titoli come Gratorama, Winorama, Casinosuperlines, Reeltastic, Orientexpress,Pinnacle ecc. tra quelli non oscurati.

I giocatori vengono dai casino senza deposito stranieri con bonus gratuiti allettanti , da poter utilizzare per tutti i servizi proposti all’interno della piattaforma di gioco. Prendendo spazio a operatori legalmente con licenza ma con poche promozioni . Una vera e propria sfida nel mercato del gambling online.

Casino online stranieri

CASINO'FREE SPINBONUS BENVENUTOPTACCESSIBILITA'COME GIOCARE
spin samba casino200 GIRI GRATIS100% sul 1° dep. Fino a 1000€ - Leggi recensione40xaccessibilità-paese
jack million casino150 GIRI GRATIS100% SUL 1° dep. fino a 1500€ - Leggi recensione40xaccessibilità-paese
reeltastic casino20 GIRI GRATIS400% SUL PRIMO DEPOSITO BONUS FINO A 1000€ - Leggi recensione30xaccessibilità-paese
orient express casino100 GIRI GRATIS500% SUL 1° DEPOSITO FINO A 250€30xaccessibilità-paese
casino-superlines20 GIRI GRATIS400% SUL 1° DEPOSITO- Leggi recensioneSENZA REQUISITI DI PUNTATAaccessibilità-paese
gratorama-logo7€ SENZA DEPOSITO100% sul 1° deposito fino a 200€ - Leggi recensione40xaccessibilità-paese
winorama-logo7€SENZA DEPOSITO100% FINO 200€ sul primo deposito - Leggi recensione30xaccessibilità-paese

Perchè vengono oscurati i casino online stranieri?

Questi siti offrono palinsesti sportivi o servizi di casino online , come qualsiasi piattaforma di gioco , il problema è che non possiedono una regolare licenza AAMS , che supervisiona e controlla l’affidabilità dei giochi , i payout , i servizi di assistenza e supporto . C’è anche da dire che la licenza è a pagamento, per ottenere la licenza bisogna versare una somma considerevole di 350,000 euro ai Monopoli di Stato. Le imposte annuali sul profitto lordo variano da 3% a 20% a seconda dell’attività di gioco.

Chi difatti non rispetta i requisiti e versato la somma ai Monopoli di Stato viene di conseguenza oscurato.

Conclusioni

In questa sezione dedicata a come aggirare i blocchi AAMS DNS e VPN , abbiamo visto come è possibile farlo navigando in modo oscurato ed anonimo , camuffando il nostro indirizzo IP, questo sistema può essere adottato per qualsiasi ricerca, se si vuole navigare in modo sicuro.

Infatti l’utilizzo dei DNS e VPN alternativi ci consentono di reindirizzarci in una specie di tunnel mantenendo la navigazione privata. Questa pratica può essere effettuata su qualsiasi dispositivo , e ti consentirà di accedere a tutti i siti bloccati o oscurati in Italia,ma anche contenuti che non hanno diritti nel nostro paese come film streaming, partite di calcio ecc.

Confronto con i bonus dei Bookmaker Italiani

Ti può tornare utile comparare i bonus ed i servizi proposti dai Bookmaker confrontati , con quello offerto dai migliori bonus casino del mercato italiano con licenza AAMS. Il confronto online ti consentirà maggiore informazione , nonchè per effettuare una verifica dei servizi disponibili e di una selezione mirata alle condizioni desiderate.

BookmakerDettagli offertaServizioBonus senza depositoBonus di BenvenutoPTBonus

Betflag- netent

Betflag bonus senza deposito
50€ senza deposito slot Microgaming
50€ senza deposito Casinò Live
15€ senza depositoSport Pre-Match
Scadenza Bonus: 7 giorni dall'assegnazione
Bonus da scegliere in fase di registrazione
Casinò online
Scommesse sportive
50€Fino a 1000€10x
Netent casino888Casino.it bonus senza deposito
20€ senza deposito slot e giochi casinò
Scadenza Bonus: 90 giorni dall'assegnazione
Bonus da scegliere in fase di registrazione
Casinò online20€ CasinòFino a 500€30x
Leovegas- NetEntLeoVegas bonus senza deposito
225 Free Spins alla verifica del conto
200 free spins in più e un bonus fino a 1000€ sui primi 4 depositi
Bonus da scegliere in fase di registrazione validità : 72 ore dall'assegnazione
Casinò online225 free SpinsFino a 2000€35x
playtech-casinoBetfair bonus senza deposito
25€ senza deposito per qualsiasi gioco del Casinò alla convalida del conto
Scadenza Bonus: 30 giorni dall'assegnazione
Bonus da scegliere in fase di registrazione
Casinò online25€Fino a 1000€20x
NetEnt casinoStarcasino bonus senza deposito
125 Giri Gratis senza deposito su Starburst alla verifica del conto
Con la tua prima ricarica di 5€ ricevi il 200% del bonus e altri 50 giri gratis
Sui tre depositi successivi ricevi 3 super bonus fino a un totale di 1000€
Scadenza Bonus: 7 giorni dall'assegnazione
Bonus da scegliere in fase di registrazione
Casinò online100Free SpinsFino a 1000€35x
playtech casinoWilliam Hill bonus senza deposito
200 Giri Gratis senza deposito su tutte le slot alla verifica del conto
Gioca i 200 Free Spin e le eventuali vincite in Game Bonus 40 volte. Puoi vincere fino a 100€ in Bonus Casinò
Scadenza Bonus: 7 giorni dall'assegnazione
Bonus da scegliere in fase di registrazione
Casinò online200 Free spinsFino a 100€40x
playtech snaiSnai bonus senza deposito
Importo Bonus : 5€ alla convalida del conto
Bonus Gold giornaliero di 10€ per 30 giorni
Bonus Gold Finale del valore massimo di 200€ nei primi 30 giorni
Scadenza Bonus: 30 giorni dall'assegnazione
Bonus da scegliere in fase di registrazione
Casinò online10€Fino a 1000€35x
stanleybet-logoStanleybet bonus senza deposito
Importo Bonus : 20€ alla convalida del conto
Bonus valido per le slot Capecod
Scadenza Bonus: 7 giorni dall'assegnazione
Bonus da scegliere in fase di registrazione
Casinò online20€Fino a 1000€100x
bwin-bonusBwin Bonus di benvenuto
Bonus sul primo deposito. Minimo richiesto 10€
Bonus valido per le Roulette Live
L'utente deve guadagnare x3 la somma del versamento punti
Scadenza Bonus: 30 giorni dall'assegnazione
Bonus da scegliere in fase di registrazione
Casinò online50 Free spinFino a 200€35x
sisal Sisal Bonus di benvenuto
Importo Bonus : 5€ alla convalida del conto minimo richiesto 10€
Bonus progressivo pari al 100% della tua prima ricarica fino a 1.000€
Scadenza Bonus: 60 giorni dall'assegnazione
Bonus da scegliere in fase di registrazione
Casinò online-5€ + 1000€135x